Хостинг SpaceWeb
Серверы Дизайн Сайты Безопасность Домены PHP

Бесплатные сервисы email-рассылки: как выбрать?

Виды email рассылок, способы отправки и бесплатные сервисы

Email-рассылки - это инструмент онлайн-маркетинга, который может привлечь огромное количество людей, заинтересованных в ваших продуктах и услугах.

И хотя email маркетинг является одним из старейших инструментов продвижения продукта в сети, он активно развивается и не теряет своей актуальности по сей день, а компании с каждым годом получают все больше прибыли от данного канала продаж.

Hаличие Email рассылок по клиентам является обязательным минимумом при формировании команды и задач отдела маркетинга в компании.

Какие есть виды email рассылок для бизнеса?

Глобально почтовые письма от компаний можно поделить на 2 вида:

Триггерные рассылки. К данному виду рассылки относятся автоматические письма-уведомления пользователей. Например, если пользователь пополняет баланс на вашем сайте, то пользователю на контактный email отправляется письмо об успешном пополнении баланса. Также это может быть отправка чека, изменения в аккаунте, запись на прием и т.д.

Маркетинговые рассылки. К данному типу относятся письма с информацией об акциях, скидках, новых услугах и продуктах. В отличие от первого вида, маркетинговые рассылки работают исключительно на продажи и требуют умного подхода от маркетолога: сегментация базы, utm ссылки для отслеживания конверсий, пиксель для отслеживания открытий письма и т.д

Как организовать email рассылку по клиентам?

Способ 1. Отправка писем с личного ящика

В данном случае организатор рассылки заходит в интерфейс своего почтового ящика, указывает получателей, загружает шаблон письма и отправляет. Правда отправка регулярных рассылок таким способом имеет жесткие лимиты, а также грозит блокировкой.

Данный способ допустим, если вам периодически нужно отправить письмо на ~10 ящиков и то “для своих”. Отправка по клиентам таким способом не сделает имиджа компании и не принесет результатов.

Способ 2. Отправка писем с помощью CRM или CMS сайта

В современных системах управления сайтом предусмотрена отправка писем по посетителям сайта. Так, например, автоматическая отправка письма при регистрации аккаунта, смене пароля, входе в аккаунт и другие, преимущественно триггерные письма.

Но если в Битрикс есть функциональный интерфейс для организации маркетинговых рассылок, то в других популярных CMS вроде Wordpress или Joomla маркетинговые рассылки не самый удачный вариант в силу скудности функционала и безопасности, даже при установке соответствующих плагинов.

Способ 3. Отправка писем с собственного почтового сервера

Некоторые крупные компании берут отдельный сервер в аренду, и их технический специалист устанавливает необходимое для работы почтового сервера ПО.

Есть очень сильно вложиться на создание почтовой инфраструктуры+аренду сервера+зарплату тех.специалиста или разработчиков, то, конечно, можно сделать свою качественную почтовую инфраструктуру. Однако, рядовому бизнесу такие издержки ни к чему.

Отдельный почтовый сервер работает эффективно только в случаях, когда вы подключаете его к серверу с вашей crm или cms сайта и тем самым снимаете нагрузку с основного сервер. Также это отлично подойдет для корпоративных рассылок/общения сотрудников по почте.

Способ 4. Отправка писем через сервис email рассылок

Определенно лучший вариант для организации маркетинговых рассылок. У вас будет отдельный личный кабинет со всеми необходимыми инструментами для проведения современных, результативных рассылок.

В простейшем варианте вы загружаете базу почтовых адресов ваших клиентов в сервис, выбираете дизайн письма и оформляете по своему усмотрению, а после отправки собираете маркетинговые показатели (% открытия письма, переходы, оплаты и т.д).

Самое приятно, что с помощью сервиса можно полностью автоматизировать работу с маркетинговыми рассылками и избавиться рисков и проблем, которые присутствуют у 1-3 способов. Подробнее об этом мы рассказали ниже.

Почему лучше использовать сервисы рассылки?

Работа с рассылками - это очень объемный и сложный процесс. Основные проблемы, с которыми можем столкнуться предприниматель при отправке email рассылок:

Все эти минусы исчезают, когда компания начинает работать с сервисами рассылки.

Лучшие сервисы для email-рассылки с бесплатным тарифом

В сети существует масса сервисов для проведения маркетинговых рассылок по клиентам, однако не все они одинаково понятные, функциональные и выгодные.

Мы сформировали ТОП-3 сервисов с бесплатным тарифом, которые пользователи сети и предприниматели чаще всего выбирают для E-mail рассылок.

1. Unisender. Выбор пользователей.

Сервис работает с 2008 года и на данный момент ему отдают предпочтение десятки тысяч предпринимателей разного калибра.

Возможности Unisender

И это лишь малая часть всех возможностей Unisender!

Unisender предлагает несколько тарифов. Можно пользоваться бесплатной версией - до 1500 писем, до 100 контактов в месяц. Для тестирования или организации небольших рассылок этого вполне достаточно.

Начиная с тарифа “Лайт” за 560 рублей в месяц пользователю открываются полезные инструменты, покрывающие большую часть задач email маркетинга компании. Это сильно выгоднее, чем издержки на собственный сервер и зарплату технического специалиста.

Что важно, сервис активно инвестируют в разработку новых email инструментов, проводит экспертные исследования для клиентов и даже запустил свою школу email маркетологов.

Если вы хотите познакомиться с сервисами email маркетинга, то рекомендуем начать именно с компании Unisender.

2. Mailchimp.

Пожалуй, самый популярный и старейший сервис за рубежом, но на данный момент не сильно актуален для бизнеса в РФ.

Ограничение на бесплатном тарифе до 2500 писем. Есть более продвинутые тарифы, но оплатить из РФ будет проблематично. По функционалу сравним с Unisender, но из-за отсутствия русского языка интерфейс менее удобен.

Данный вариант подойдет для тестов или разовых рассылок на бесплатном тарифе.

3. SendSay.

Еще один популярный сервис email рассылок в России. За рядом исключений, похож по функционалу и удобству интерфейса на Unisender, однако в зависимости от конфигурации тарифа может стоить дороже.

На бесплатно тарифе ограничение до 200 контактов. Этот сервис тоже хорошо подойдет для теста и проведения разовых рассылок на бесплатном тарифе.

Итоги

Теперь вы знаете больше о том, как бизнес в сети организует различные виды email рассылок.

Если вы хотите отправлять триггерные письма, то лучше настроить на стороне CRM или CMS вашего сайта. Собственная почтовая инфраструктура (сервер) лучше подойдет для корпоративного email общения, а сервисы email рассылок идеально подойдут для маркетинговых писем.
На виртуальном хостинге SpaceWeb доступны самые популярные CMS для сайта, в которых легко можно настроить отправку маркетинговых рассылок.

Перейти на оригинал