Бортовой журнал
Бортовой журнал

Выбор хостинга для сайта - один из важнейших этапов при создании сайта. Обычно под хостингом сайтов понимается виртуальный хостинг, именно на нём работает большинство существующих сайтов. От правильного выбора хостинга зависит успешность работы всего сайта: и посещаемость, и скорость загрузки страниц, и позиция сайта в поисковиках, и много чего ещё.

В этой статье мы рассмотрим виды хостинга сайтов, разберёмся, в чём их основные преимущества и недостатки, а также предоставим общие рекомендации по выбору хостинга.

Какой хостинг выбрать – платный или бесплатный?

Если выбирать между платным и бесплатным хостингом только с точки зрения капиталовложения, то бесплатный хостинг может и лучше. На этом его достоинства и заканчиваются. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Бесплатный хостинг должен на что-то существовать, и поэтому бесплатен лишь условно - своеобразной платой за эти услуги обычно является размещение чужой надоедливой рекламы на страницах вашего сайта.

К прочим недостаткам бесплатного хостинга можно отнести: плохую выдачу размещаемых сайтов поисковыми системами, медленную работу серверов, маленькое дисковое пространство под сайт, ограничение размера файлов, отсутствие многих других функций, присущих полноценному хостингу. Всё это ставит под угрозу развитие сайта, а его перенос на другой хостинг зачастую равносилен созданию сайта заново с нуля. Кроме того, если сайт на бесплатном хостинге чем-то не понравится администраторам, его могут и вовсе удалить без предупреждения. Также бесплатные хостинги могут попросту закрыться, вместе с вашим сайтом.

Платный хостинг лишён всех недостатков бесплатного хостинга и предоставляет пользователю несравнимо большее количество и качество услуг. Единственный минус платного хостинга – за него надо платить. Однако, в условиях жёсткой конкуренции между хостинг-компаниями ваши затраты на полноценный хостинг для сайта скорее всего не превысят 250 руб. в месяц. При этом вы получите поддержку современных веб-технологий (MySQL, PHP, Perl, SSI, SSL, FTP, SSH), стабильную и быструю работу серверов, благосклонное отношение поисковиков к вашему сайту, заинтересованную в вас службу поддержки и многое другое. А затраты при желании можно с лихвой окупить партнерскими программами.

Таким образом, платный хостинг является единственным разумным выбором при серьёзном подходе к созданию сайта. А иначе, зачем вообще тратить своё время?

На что следует обратить внимание при выборе платного хостинга?

Теперь подробнее о тех услугах, на которые следует обратить внимание при выборе хорошего платного хостинга:

Бесплатный тестовый период. Позволяет заранее опробовать возможности хостинга и решить, подходит ли он вам. Такую возможность обычно предлагают крупные хостинг-компании, уверенные в качестве своих услуг.

Круглосуточная техническая поддержка. При выборе хостинга имеет смысл задать техподдержке несколько вопросов для оценки скорости реагирования. Если долго не отвечают, значит, и к возможным проблемам будут относиться так же равнодушно.

Автоматическая установка систем управления сайтом (их ещё называют приложениями, CMS или движками). Позволяет, устанавливать CMS в 2-3 щелчка мышью из панели управления, не вдаваясь в технические подробности. Можно и самостоятельно установить нужную CMS или загрузить уже созданный ранее сайт, однако для этого потребуются некоторые навыки. Поэтому автоустановка особенно важна для начинающих веб-мастеров.

Простая и понятная панель управления — нужна для управления услугами хостинга. Если бесплатный тестовый период не предоставляется, то, скорее всего, оценить её функциональность получится только после оплаты хостинга.

Автоматическое регулярное резервное копирование бэкап. Позволит легко восстановить сайт, в случае необходимости. Зачем делать бэкап сайта?

Неограниченный трафик. Означает, что вам ни при каких обстоятельствах не придётся платить за трафик (объём информации, передаваемой между сервером и посетителями сайта).

Размер дискового пространства для сайта. Должен быть достаточен для размещения ваших сайтов и обычно зависит от тарифа. Большинству сайтов достаточно от 100 Мб до 1 Гб. Есть, разумеется, и очень маленькие сайты с небольшим количеством страниц и изображений с миниатюрной CMS или вообще без неё, занимающие менее 1 Мб.

Количество сайтов и почтовых ящиков на одном аккаунте. Обычно зависит от выбранного тарифа. Рекомендуем выбирать с небольшим запасом.

Количество баз данных MySQL. Обычно зависит от тарифа. MySQL нужна для работы многих CMS, разумеется, есть CMS работающие и без неё.

Поддержка PHP, Perl или других необходимых для CMS языков программирования. Стоит обратить внимание на актуальность используемых версий языков, а также поддержку более старых версий.

Доступ по протоколу FTP (SFTP, SSH). Позволяет легко закачать файлы сайта на хостинг, или при необходимости скачать их оттуда.

Цены на регистрацию и продление доменных имён. Изредка встречающаяся практика у неблагонадежных хостеров — домен предоставляется бесплатно, но регистрируется он на компанию хостинга. Ваш домен должен оформляться на ваши паспортные данные или на организацию.

Какой платный хостинг лучше выбрать?

Рекомендуем выбрать хостинг для сайта SpaceWeb, который по всем вышеописанным параметрам соответствует званию лучшего и в рейтинг хостингов входит в топ провайдеров России. Стоимость тарифа для одного сайта с бесплатным доменом и SSL-сертификатом начинается от 49 рублей в месяц, что является одной из самых низких цен на рынке! Переходите по ссылке и протестируйте хостинг бесплатно в течение 14 дней.

А чтобы вы могли удобно выбрать хостинг в зависимости от ваших требований, мы подготовили таблицу со сравнением типов хостинга SpaceWeb.

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф