Бортовой журнал
Бортовой журнал

Бесплатный домен для сайта: за и против

Как получить домен бесплатно и стоит ли это делать?

Домен ― это имя сайта. По нему ваш веб-проект находят в интернете. Стоимость каждого домена зависит от его зоны, истории и лаконичности. Иногда цена доменного имени может достигать миллиона рублей. Однако есть и бесплатные варианты получить веб-адрес. Поделимся 3-мя способами, как зарегистрировать бесплатный домен.

Способ 1. Зарегистрировать бесплатный домен на сайте

Есть сайты, где вы можете зарегистрировать домен бесплатно. Например, к ним относятся: dot.tk, point.ml, dot.cf, my.ga и многие другие. Одни предлагают бесплатную регистрацию в нескольких доменных зонах, другие ориентированы на конкретные.

Однако подвохи у таких сервисов одинаковые:

  1. В вашем распоряжении только зоны небольших стран: .GA (Габона), .ML (Мали), .TK (Токелау), .CF (Центральноафриканская Республика) и другие. Это значит, что вы не сможете попадать в поисковую выдачу той страны, в которой ведете бизнес, система будет предлагать ваши товары и услуги в той зоне, в которой вы зарегистрировали домен.

  2. Вы сильно зависите от регистратора. Регистраторы, предоставляющие платные домены, внимательно следят за тем, чтобы веб-адрес оставался у нынешнего владельца. Регистрируя платный домен, вы даже можете защищать свои права в суде. Free domains не дает никаких гарантий. Вы можете годами работать над сайтом, блогом, форумом и повышать рейтинг домена, но в один прекрасный момент регистратор отнимет у вас имя без каких-либо объяснений. Зачем он так поступает? Потому что может. У пользователя на него нет никаких прав, и суд не защитит ваш сайт. Регистратору проще будет перепродать домен с хорошей историей за деньги, чем давать вам его бесплатно.

То есть экономия ― единственный плюс этого способа. Это худший вариант из всех, о которых мы поговорим в этой статье.

Способ 2. Использовать технический домен

Как зарегистрировать домен удачнее, чем предыдущим способом? Вот ответ. У хостинг-провайдеров и платформ для создания сайтов часто есть технологические (сервисные) домены.

Технологические домены ― это бесплатные поддомены третьего и четвертого уровня, которыми делятся компании, чтобы:

  • сомневающийся пользователь мог протестировать продукт;
  • владелец сайта мог проверить работоспособность веб-ресурса до обновления DNS;
  • новые пользователи могли начать работу по подготовке сайта до регистрации подходящего домена;

Например, при использовании нашего хостинга для сайта или конструктора сайтов вы можете воспользоваться сервисным доменом .SWTEST.RU. Или при использовании CMS WordPress вы можете получить доменное имя в зоне .WORDPRESS.COM.

Если вам не нужен уникальный домен, вы можете остаться на техническом бесплатном домене столько, сколько вам нужно.

Недостатки этого варианта:

  • у вас будет незапоминающийся домен;
  • вы не можете управлять ресурсными записями. Это значит, что вы не сможете прописывать MX-записи для настройки почтового сервера, TXT-записи и другие настройки;
  • возможны сложности про SEO-продвижении сайта.

Способ 3. Домен в подарок при покупке

Если же вам нужны домены бесплатные, и при этом второго уровня, можно воспользоваться подарками, которые предлагают многие хостинг-провайдеры и регистраторы, чтобы показать удобство своего сервиса. Обратите внимание на их акции.

У нас есть 2 предложения для разных клиентов, где можно зарегистрировать веб-адрес бесплатно:

Для тех, кто планирует заказывать хостинг. Вы можете получить до трех доменных имен бесплатно при оплате хостинга от 6 месяцев. Это возможность не только удобно управлять всеми элементами сайта в одном месте, но и сэкономить на домене. Подробнее об акции вы можете прочитать на нашем сайте.

Для тех, кому нужен VPS/VDS. Если вы приобретете VPS/VDS на месяц и более, то получите домен в популярной зоне .ONLINE. Описание акции читайте на сайте.

Плюсы и минусы бесплатных доменов

Подведем итоги всего, о чем мы рассказали. Большой плюс всех перечисленных способов ― экономия.  Если вы получаете бесплатный домен способом 3, то для вас минусов никаких нет, вы просто получаете полноценный домен в подарок к хостингу или VDS. А вот получение домена способом 1 или 2  сопряжено с рядом существенных минусов:

Очень маленький период регистрации: от 1 месяца до 1 года. Срок доступной регистрации зависит от сервиса. Чем меньше срок регистрации, тем больше вы рискуете забыть продлить домен и потерять имя сайта. Многие международные домены можно зарегистрировать даже на 10 лет. Это значит, что все это время вам не нужно будет думать о продлении и его точно не перехватят конкуренты.

Медленное SEO-продвижение. Бесплатным доменам сложнее пробраться в топ поисковой выдачи, а иногда почти невозможно. Если одним из основных способов продвижения вы выбираете SEO, лучше отдать предпочтение платному домену.

Вы зависите от платформы, на которой получили бесплатный домен. Как мы уже сказали, бесплатный домен (за исключением способа 3) принадлежит регистратору. Вы не можете в полной мере управлять им, а в некоторых случаях платформа может его забрать без предупреждения.

Как видите, минусов много и некоторые особенно критичны для бизнеса. Поэтому, прежде чем получить домен на бесплатной основе, подумайте.

Для чего подойдут бесплатные домены

Анонсы мероприятий. Фестивали, конференции, конкурсы ― все эти события длятся пару дней. Сайты для них тоже живут недолго: от пары месяцев до полугода, поэтому бесплатная регистрация нестабильного домена может вполне подойти. Кроме того, мероприятия часто продвигаются через рекламные кампании, да и SEO здесь не понадобится.

Ведение небольших блогов. Если вы хотите попробовать свои силы в ведении блога, бесплатный домен ― отличная возможность сэкономить.

Веб-разработка. Продемонстрировать свои способности на практике, создать креативное портфолио на сайте или просто потренироваться в создании веб-ресурса ― для этого необязательно тратить деньги на домен.

Теперь вы знаете, как бесплатно получить доменное имя. Однако для бизнеса, который планирует работать долго и расти, бесплатные домены для сайта ― плохая идея. Лучше выбрать недорогую зону. Например, на нашем сайте домен в зоне .RU стоит всего 199 рублей в год, а также до мая 2023 года действуют акции: .ONLINE и .TECH ― 125 рублей в год, а .STORE и .SHOP ― 140 рублей в год.

Домены в популярных зонах от 125 рублей!

Подобрать домен