Бортовой журнал
Бортовой журнал

Когда вы открыли эту страницу, ваш компьютер отправил запрос на веб-сервер с файлами сайта, без которых загрузить его было бы невозможно. За работу этого сервера отвечают специальные компании. В статье рассказываем, кто такой хостинг-провайдер, какие есть виды хостинга и на что обратить внимание при их выборе.

Что такое хостинг-провайдер

Хостинг-провайдер – компания, которая оказывает услуги хостинга.

Хостинг — это аренда мощности сервера или всего сервера у провайдера для размещения на нем сайта и баз данных.

Иными словами, хостинг-провайдер — компания, у которой есть множество мощных компьютеров, серверов, и ресурсов для их обслуживания. Допустим, вы создали сайт — он состоит из десятков таблиц, текстовых и графических файлов. Их все нужно где-то хранить. Конечно, вы можете организовать хостинг на домашнем компьютере, но сначала нужно «прокачать» его, чтобы он выдержал нагрузку, позаботиться о бесперебойном питании и круглосуточном подключении к интернету. Кроме того, нужно будет следить, чтобы ничего не сломалось, ведь тогда сайт перестанет работать. Согласитесь, проще обратиться к хостеру.

Задача хостинг-провайдера — обеспечить качественную работу и доступность сайта, высокую скорость загрузки страниц и безопасность: физическую —  защита от пожаров и поломок, и информационную — защита от киберугроз. Также провайдеры берут на себя техническую поддержку.

Серверы, на которых хранятся данные, размещаются в дата-центрах — это отдельные здания, оборудованные системами безопасности и вентиляции, противопожарной защитой и бесперебойным электропитанием. Выглядит это так:


Какие услуги предоставляет хостер

Хостинг-провайдеры могут предоставлять разные типы услуг.

Виртуальный хостинг

Самая простая и доступная услуга хостинга. Виртуальный хостинг заключается в том, что один веб-сервер «делят» между собой множество клиентов. Это можно сравнить с отелем, куда заселяются сотни гостей. Мощности сервера и скорость входящего и исходящего трафика при этом распределяется между ними равномерно.

У виртуального хостинга, как правило, жесткие лимиты и ограниченный доступ к настройкам сервера, то есть не получится установить специфические конфигурации. Зато с ним легко работать — можно администрировать базы данных, не имея специальных знаний и навыков программирования. Поэтому виртуальный хостинг подходит начинающим веб-мастерам для небольших проектов: лендингов, визиток, сайтов-портфолио на CMS (система управления контентом) с объемом трафика до 5 тысяч человек в сутки.

VPS/VDS

VPS и VDS — виртуальный частный и виртуальный выделенный сервер, подходят для более мощных проектов. При этом хостинге сервер разделен с помощью специальных технологий виртуализации на несколько виртуальных серверов. Пользователь получает обособленную часть серверной машины в управление, может менять ОС и настройки.

Отличие VPS и VDS от виртуального хостинга в том, что с VPS или VDS пользователь получает определенное количество ресурсов и мощностей, которые будут использоваться только для его веб-проекта, а услуга виртуального хостинга подразумевает «соседство» с другими пользователями.

Выделенный сервер

Это физический сервер, полностью предоставленный под проекты одного клиента — такой вид хостинга подходит крупным проектам, например, интернет-магазинам. Новичкам администрирование выделенного сервера точно не подойдет — здесь понадобятся специфические знания.

Регистрация домена

Любому сайту нужен домен — это адрес, который вы видите в строке браузера, например, journal.sweb.ru. Без домена сайт не смогут найти пользователи. Поэтому многие провайдеры предлагают среди услуг и регистрацию домена к хостингу. А в SpaceWeb при заказе хостинга доменное имя идет в подарок.

Лицензии на ПО

Провайдеры также могут предлагать хостинг с панелями управления или CMS — это специальные системы управления контентом сайта, с которыми можно даже без знания программирования создать блог или интернет-магазин. Одни из самых известных CMS — Wordpress и 1С-Битрикс.

Выпуск SSL-сертификатов

Вы наверняка встречали сайт, который не открывается в браузере. Вместо него на экране высвечивается предупреждение об опасности при попытке загрузить страницу:

Это значит, что владелец сайта не позаботился об SSL или подключил самоподписанный сертификат.

С подтвержденным SSL такого не случится — сайт получает значок «Защищенное соединение», а обмен информацией между браузером и сервером с SSL происходит в зашифрованном виде. Сертификат заказывать не обязательно, но сайт без защищенного соединения потеряет значительную часть трафика — не каждый пользователь захочет остаться на сайте после предупреждения об опасности. В SpaceWeb при заказе виртуального хостинга SSL-сертификат также идет бесплатно.

Как выбрать хостинг-провайдера

При выборе хостинг-провайдера важно учитывать несколько факторов:

★ Лицензия и надежность — выбирайте хостера с многолетним опытом на рынке и действующей лицензией. Надежный провайдер хостинга гарантирует, что ваш веб-сайт будет доступен пользователям круглосуточно. Ищите поставщиков, которые предлагают высокие гарантии и имеют хорошую репутацию.
★ Объем дискового пространства — определите, сколько пространства понадобится для вашего проекта. Визиткам, как правило, достаточно до 50 МБ, сайтам посложнее — от 100 МБ.
★ Тариф — если бюджет компании ограничен, можно начать с недорогого хостинга, а по мере развития сайта перейти на более мощный. Кроме того, при выборе тарифа обратите внимание на набор технических функций: поддержка необходимых скриптов и CMS, возможности панели управления.
★ Масштабируемость — по мере роста веб-проекта потребуются дополнительные ресурсы. Убедитесь, что провайдер предлагает возможности масштабирования и можно будет легко обновить свой план.
★ Поддержка и обслуживание клиентов — от технических проблем и сбоев никто не застрахован, поэтому выбирайте хостера, который предлагает круглосуточную поддержку клиентов 7 дней в неделю.
★ Безопасность — проверьте, предлагает ли хостинг-провайдер надежные меры безопасности: сертификаты SSL, защиту от DDoS-атак, брандмауэры и регулярное резервное копирование.

Если вы сомневаетесь, к какому провайдеру обратиться, узнайте насчет тестового периода — многие компании предлагают оценить услугу перед тем, как принять решение о заказе. Такая возможность есть и в SpaceWeb — хостинг можно протестировать в течение двух недель.

Платный или бесплатный хостинг?

Некоторые хостеры предоставляют услуги бесплатно, но в этом есть свои «подводные камни» — на сайтах могут размещать стороннюю рекламу, а скорость работы будет значительно ниже, чем на платном хостинге.

Кроме того, выбор между платным и бесплатным хостингом — это вопрос степени защиты данных. Надежная хостинговая компания сможет обеспечить наиболее высокую отказоустойчивость серверов и безопасность.

***

Теперь вы знаете, как выбрать хостинговую компанию. Но даже если в процессе работы окажется, что она не подходит по каким-либо причинам, вы можете в любой момент перенести свой сайт к надежному провайдеру, например, в SpaceWeb.

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф