Бортовой журнал
Бортовой журнал

В нашу компанию часто приходят вопросы от владельцев бизнеса разного масштаба. Один из популярных вопросов: «Какие сервисы, продукты и инструменты помогут полностью организовать работу компании в сети. Есть ли такие комплексы программ?»

Прежде чем ответить на данный вопрос, давайте разберемся в причинах его появления.

Подумайте, сколько времени, денег и сил нужно потратить на разработку собственных систем? Такие гиганты, как Google, Yandex, Apple разрабатывали свои системы десятилетиями и вложили в разработку миллионы, а то и миллиарды долларов США.

У большинства компаний нет таких возможностей. Бизнесу нужны система и инструменты для работы в сети прямо сейчас и желательно недорого.

В истории достаточно примеров крупных провалов, когда компании вкладывали огромные деньги в разработку собственных систем, не имея инструментов для работы с клиентами и сотрудниками в режиме реального времени. Как итог — закрытие проектов и подача заявлений о банкротстве.

К счастью, в 2021 году есть отечественный программный продукт по доступной цене, способный полностью удовлетворить потребности бизнеса не только в России, но и за рубежом.

«1С-Битрикс» разрабатывает IT-решения с 1998 года и на данный момент является лидером российского рынка среди производителей программного обеспечения для работы бизнеса в интернете.

Сегодня мы поговорим о комплексе программ «1С-Битрикс24: магазин + CRM», который состоит из двух программ: CMS «1С-Битрикс: управление сайтом» и CRM «Битрикс 24». Рассмотрим каждую из них.

Обзор CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом»

«1С-Битрикс: Управление сайтом» — это профессиональная система управления сайтами и интернет-магазинами.

По данным рейтинга iTrack на апрель 2021 года «1C-Битрикс» является самой популярной коммерческой CMS по количеству установок на сайтах.


Данные о популярности коммерческих CMS от рейтинга iTrack

Среди пользователей системы множество крупных интернет-магазинов, предприятий, банков и государственных учреждений: Госдума РФ, Эхо Москвы, Евросеть, re:Store, «Газпром Нефть», банк ВТБ, МТС, Ростелеком и многие другие.

На данный момент можно приобрести одну из 4 лицензий «Битрикса» стоимостью от 5400 до 72900 рублей, каждая из которых имеет свой набор функций.


Лицензии 1С-Битрикс в магазине хостинга SpaceWeb

Возможности CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом»

В зависимости от типа лицензии 1С-Битрикс позволяет:

  • Создать сайт любой сложности: от визитки и блога до форума и интернет-магазина с возможностью полного редактирования структуры сайта и информации на нем;
  • Регистрировать пользователей на сайте, распределять права доступа и осуществлять по ним email рассылку;
  • Анализировать информацию, которая нужна для оптимизации контента под продвижение в поисковых системах (SEO);
  • Отслеживать и устранять проблемы с производительностью сайта с возможностью его ускорения при помощи географически распределённой сетевой инфраструктуры (CDN).
  • Осуществлять автоматический бэкап сайта в «облако» и возможность восстанавливать его оттуда;
  • Реализовать все возможности крупного интернет-магазина, включая прием и обработку заказов и размещение в товарном каталоге тысяч наименований товаров с возможностью их обновления в формате XML из «1С» или других программ, также делать импорт-экспорт данных каталога в формате Excel;
  • Управлять скидками и наценками, оптовыми, дилерскими, розничными ценами, в том числе в зависимости от зоны доставки;
  • Настроить сайт для оплаты заказа через обычные и электронные платежные системы;
  • Реализовать E-mail маркетинг, включая триггерные рассылки, автоматизированные рассылки о новинках и акциях по сегментам, а также анализ эффективности этих рассылок.

Пример админ-панели для интернет-магазина

В целом, если вы уже ранее работали с какой-либо системой управления сайтом, то разобраться в инструментах «1С-Битрикс: Управление сайтом» не составит для вас труда. Функционал панели может отличаться в зависимости от типа CMS, который вы выбрали при установке CMS (интернет-магазин, корпоративный портал и т.д).

Для ознакомления со всеми функциями продукта «1С-Битрикс», можно установить демо-версию к себе на виртуальный сервер и познакомиться с интерфейсом бесплатно в течение 30 дней. Также можно воспользоваться онлайн версией по ссылке, где вы можете запустить продукт и протестировать его в течение 3 часов.

Обзор CRM «Битрикс 24»

«Битрикс 24» - система, позволяющая организовать коллективную работу в компании при помощи рабочих инструментов в социальном формате.

С помощью данного сервиса возможно хранение данных о сотрудниках и клиентах, управление рабочим временем и планирование задач, доступное даже для небольших компаний.

Для чего нужен «Битрикс 24»

Концепция социального Интранета позволяет объединить рабочие инструменты корпоративного портала с привычным функционалом социальных сетей.

Интранет – это внутренняя часть системы по совместному использованию и обмену данными среди пользователей (сотрудников) корпоративного сайта или частной сети.

С помощью функционала программы «Битрикс 24» пользователи получают доступ к социальному порталу, клиентской базе (CRM), могут осуществлять работу с документацией и управлением задачами, а также заниматься планированием рабочего времени.

Система «Битрикс 24» нужна для контроля всех процессов внутри вашей компании.

Как работать в «Битрикс 24»

Для начала работы с системой, пользователю необходимо создать учетную запись или войти в уже имеющуюся.

В личном кабинете можно изменить свои личные данные, выбрать темы оформления, настроить уведомления, а также редактировать информацию в разделе «Моя страница».

Широкий функционал продукта «1С-Битрикс» позволяет настроить пункты меню по своему усмотрению. Система уведомлений оповещает о предстоящих встречах, установленных сроках и событиях.

В разделе помощи можно найти ответы на большинство вопросов о том, как пользоваться «Битрикс24». Также доступна служба технической поддержки и консультация в онлайн-чате с виртуальным помощником. Служба технической поддержки доступна только для пользователей с коммерческим тарифным планом.

«Битрикс 24»: инструкция для начинающих

После ознакомления с информацией о том, что такое «Битрикс 24» и регистрацией на сайте, пользователь приступает к работе с системой.

Первым делом создаем структуры компании (бухгалтерия, служба контроля качества, маркетинг, сектор касс и т.п.). Для этого необходимо внести данные в подраздел «Структура компании», которая находится в разделе «Компания». Важно понимать, что правильное создание структур поможет эффективно распределить обязанности и права для всех сотрудников.

После создания структур компании нужно перейти в раздел «Настройки портала» и отметить название, контактные данные, рабочий график, настроить формат времени и назначить доступ к «Живой ленте» для определенных сотрудников.

С помощью инструмента «Битрикс24.Диск» можно загрузить документы, которые будут необходимы сотрудникам. Здесь удобно сохранять договора, коммерческие предложения, внутреннюю документацию, спецификации, чек-листы и т.д.

Работа со списками контактов проводится в разделе «CRM», куда можно импортировать их из почтовых сервисов, таблицы «Excel» или из файла формата «.csv». Если объем контактов небольшой, то их можно внести вручную, используя кнопку «Добавить контакт».

Инструмент «Календарь» позволяет добавлять события и встречи, планируя не только время, но и возможных участников.

После настройки необходимого функционала сервиса можно приступить к формированию списка сотрудников. С помощью кнопки «Пригласить сотрудников» возможно добавить их в выбранные отделы, заполнив для каждого основную информацию и отправив приглашение на электронную почту.

«Битрикс 24»: преимущества системы

Безопасность системы. Разработчики постоянно усовершенствуют функционал и защиту для коммерческих проектов.

Круглосуточная техническая поддержка и возможность обратной связи. Любой пользователь может оставить разработчикам свои идеи и предложения по улучшению сайта или повышению качества обслуживания.

Индивидуальные решения для разных категорий компаний. При наличии определенных знаний и навыков, пользователь может самостоятельно создавать свои системы управления.

Возможность интеграции баз данных в единую систему. Возможность совмещения с системой 1C и бухгалтерскими программами.

«Битрикс 24»: недостатки системы

Большие требования системы к мощностям хостинг-провайдеров.

Стоимость системы. Для ознакомления и первоначальной работы с системой подойдет бесплатный тарифный план, но с ростом компании и увеличением количества сотрудников и внутренней документации возникнет необходимость перехода на коммерческий тарифный план.

Установка 1С-Битрикс на сервер

Процесс запуска системы прост и сравним с установкой других популярных систем управления.

На Youtube канале SpaceWeb доступно видео с инструкцией по установке «1С-Битрикс24: Интернет-магазин + CRM». Оно универсально и для установки других продуктов от 1С-Битрикс.

Краткая инструкция по установке Bitrix24 на сервер

  • Необходима чистая услуга VPS с дистрибутивом BitrixVM. Если таковой нет, необходимо заказать.
  • Вбиваем в адресную строку браузера IP-адрес, указанный в панели управления для вашего VPS-сервера с дистрибутивом BitrixVM и начинаем пошаговую установку.
  • Выбираем нужный продукт (Например, Интернет-магазин + CRM), создаем администратора и задаем параметры регистрации пользователей. Установка завершена, можно перейти в панель и ознакомиться с интерфейсом.

Итоги

Подводя итоги, отметим самые главные тезисы из этого обзора.

1С-Битрикс предоставляет комплексное решение и инструменты для бизнеса в России и вряд ли вы найдете достойную альтернативу. К примеру, разработка подобной системы для компании на других CMS (Wordpress, Joomla, Drupal, Opencart) потребует серьезных вложений и много времени на создание. К тому же, установка бесплатных решений/плагинов для этих CMS может сделать вашу систему уязвимой, что в итоге может привести к крупным финансовым и репутационным потерям.

Комплексная лицензия стоит 99000 рублей в год, что сперва может показаться высокой ценой. Учтите, что наняв в компанию одного разработчика за 20$ в час вы израсходуете этот бюджет за несколько недель, а на выходе получите сырой набросок. Можно начать своё знакомство с более простых решений от «1C-Битрикс», например, с лицензии «Старт» стоимостью 5400 рублей в год. При необходимости лицензию потом можно изменить.

В настоящий момент для клиентов хостинга SpaceWeb доступна акция. При покупке или продлении лицензии 1С-Битрикс в нашем магазине по официальной цене вы получите до года хостинга или VDS в подарок! Спешите воспользоваться!

При покупке или продлении лицензии 1С-Битрикс у нас - до года обслуживания VPS в подарок!

Подробнее