Бортовой журнал
Бортовой журнал

Представьте, сколько аккаунтов вы используете на разных сайтах. А теперь попробуйте вспомнить все логины и пароли к ним. Это может оказаться непростой задачей, особенно если аккаунтов много, а логины и пароли хранятся в разных местах.

Как собрать все пароли в одном хранилище и защитить их от злоумышленников? В этом помогут менеджеры паролей, о которых мы расскажем в статье.

Что такое менеджер паролей

Менеджер паролей — это программа для хранения паролей и логинов. Она используется для безопасной аутентификации в интернете. Как это работает на практике?

Предположим, вы регистрируетесь на новом сайте, указывая логин и пароль. Эти данные потребуются для авторизации, и их нужно сохранить в безопасном месте. Возможно, вы подумаете об одном из этих вариантов:

  • Сохранить в браузере — этот вариант останется рабочим до момента, когда вы попытаетесь авторизоваться с другого устройства. Кроме того, данные из браузера могут перехватить злоумышленники.
  • Записать в текстовый файл — этот способ ненадежен, так как данные хранятся в открытом виде и для компрометации пароля достаточно получить доступ к файлу.
  • Запомнить наизусть — самый надежный способ с точки зрения защиты пароля, если вы никому его не скажете:) Однако есть риск забыть данные для входа и безвозвратно потерять доступ к учетной записи.

Менеджер паролей решает все эти вопросы, ведь в большинстве из них встроен необходимый функционал:

  • Создание сложного пароля. Обычно он содержит заглавные и строчные буквы латинского алфавита, цифры и знаки препинания;
  • Хранение паролей в зашифрованном виде. Менеджеры паролей шифруют все данные и сохраняют их в единый файл на локальном компьютере. Если вы хотите перенести сохраненные пароли на новое устройство, достаточно сохранить этот файл и разместить его на другом компьютере или смартфоне;
  • Автоматический ввод логина и пароля при нажатии заданной комбинации клавиш.

Вход в программу осуществляется с помощью мастер-пароля. После его ввода вы сможете получить доступ к базе ваших паролей.

В каких случаях может понадобиться менеджер паролей? Об этом расскажем ниже.

Когда нужен менеджер паролей

Если вы посещаете минимальное количество сайтов, возможно вам не потребуется менеджер паролей. Однако бывают другие ситуации:

⌨ Вам нужны разные и сложные пароли для входа. Нелегко придумать несколько сложных и одновременно запоминающихся паролей. Для этих целей в каждом менеджере паролей есть внутренний генератор.

⌨ Однажды вы пострадали от взлома учетной записи. С помощью менеджера паролей вы можете быстро создать новые данные и заменить их на сайте.

⌨ Вам нужно скрыть какую-либо информацию от третьих лиц. Менеджер паролей хранит данные в зашифрованном виде, поэтому ваш пароль будет сложно скомпрометировать.

⌨ Вы не хотите вводить платежные данные при каждой покупке в интернете. Некоторые менеджеры паролей позволяют сохранять данные банковских карт в одной базе данных.

⌨ У вас много логинов и паролей от разных аккаунтов и вы хотите хранить их в одном месте. Данные хранятся в одном файле, который создается при добавлении первого пароля. Если вы захотите перенести базу паролей, достаточно сохранить файл базы паролей.

Где стоит хранить пароли? Ниже мы разместили подборку лучших менеджеров паролей. Среди них есть полностью бесплатные программы и решения по недорогой подписке.

Лучшие менеджеры паролей

Когда вы поняли, что вам нужен менеджер паролей, может возникнуть вопрос: как подобрать подходящий? Мы собрали 7 надежных сервисов, которые защитят ваши авторизационные данные.

KeePass

KeePass — это один из первых менеджеров паролей с открытым исходным кодом. KeePass совместим с разными устройствами и всеми популярными операционными системами: например, Windows или Ubuntu. Кроме этого он обладает другим полезным функционалом:

  • простой интерфейс,
  • автоввод логинов и паролей,
  • генератор паролей,
  • возможность перенести базу паролей с одного устройства на другое.

KeePass предоставляется бесплатно для всех пользователей.

1Password

1Password — это менеджер паролей, который отлично подходит для устройств от Apple. Он адаптирован для систем MacOS и iOS.

1Password поддерживает разные форматы хранения данных. Помимо этого, сервис имеет дополнительный функционал защиты информации:

  • мониторинг взлома или утечки паролей,
  • система оповещения о слабых паролях.

Еще одна полезная особенность 1Password — это возможность пользоваться одной лицензией на группу пользователей: например, членов семьи или друзей.

Стоимость этого менеджера паролей — от 7,99$ в месяц за одного пользователя.

LastPass

LastPass — это менеджер паролей для операционных систем Windows и MacOS. В него интегрированы:

  • автоввод логина и пароля,
  • генератор сложных паролей,
  • автоматическое оповещение о взломе.

Отличительная особенность LastPass — это возможность сохранить платежные данные (например номера карт) и пользоваться ими при оплате в интернет-магазинах.

Базовая версия LastPass предоставляется бесплатно, а стоимость Premium-версии начинается от €2,90.

Dashlane

Dashlane — это менеджер паролей, который отличается высоким уровнем безопасности. Это достигается благодаря опциям защиты, таким как:

  • двухфакторная аутентификация,
  • сканирование даркнета, при котором проверяется каждый аккаунт,
  • встроенный VPN.

Помимо авторизационных данных, Dashlane позволяет хранить другую информацию. Это могут быть данные банковских карт, адреса, мини-заметки и даже паспортные данные.

Базовый функционал — хранение, защита и ввод паролей — предоставляется бесплатно. Подписка с дополнительными опциями безопасности стоит от $2.75 в месяц.

Padloc

Padloc — это надежный менеджер паролей, который адаптирован под большинство популярных операционных систем. Он работает не только в десктопной, но и в мобильной версии: приложение Padloc можно установить на Windows, Linux, MacOS, Android, iOS и др.

Разработчики этого менеджера паролей часто приглашают независимых экспертов, чтобы провести технический аудит: это помогает убедиться в безопасности приложения. Помимо надежности, Padloc обладает другим полезным функционалом:

  • бесплатное хранение паролей (до 50 единиц),
  • встроенный генератор сложных паролей и др.

Базовая версия Padloc предоставляется бесплатно. Стоимость подписки начинается от $3,49 в месяц.

Bitwarden

Bitwarden — это менеджер паролей с открытым исходным кодом. Информация, которая хранится в нем, надежно защищена. Кроме того, вы можете развернуть Bitwarden на собственном сервере.

Этот менеджер паролей обладает следующим функционалом:

  • синхронизация с мобильными устройствами,
  • возможность хранить данные в облаке,
  • возможность создавать заметки и хранить данные банковских карт.

Базовый тариф Bitwarden можно заказать бесплатно. Стоимость премиум и семейной подписки начинается от $1 в месяц.

Kaspersky Password Manager

Kaspersky Password Manager — это менеджер паролей, созданный российскими разработчиками. Он поддерживается на большинстве популярных операционных систем, в том числе и мобильных.

Основной функционал менеджера паролей от Лаборатории Касперского:

  • встроенный генератор сложных паролей,
  • можно создавать заметки и создавать категории для хранения данных,
  • можно отключить автосохранение и автозаполнение на определенных сайтах,
  • поддержка криптографического хеширования SHA-256.

Стоимость Kaspersky Password Manager составляет 900 рублей в год.

Итак, мы рассказали о наиболее популярных менеджерах паролей и об их основных функциях: создании, хранении и безопасном вводе данных. Теперь вы можете выбрать подходящую программу, сгенерировать пароли и выполнить тест на надежность пароля.

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф