Бортовой журнал
Бортовой журнал

Уже прошли времена, когда сайты делали только крупные компании или звезды. Сейчас даже бабуля может сделать сайт своими руками для продажи меда деда, собирающего его зачем-то в промышленных масштабах. Давайте разберемся, почему сайт ― это легко.

Сайт может понадобиться кому угодно

За последние 5 лет появилось множество ресурсов, которые создаются самостоятельно, без помощников и знания кода. Какие сайты делают:

  1. Портфолио или визитку. Художникам, дизайнерам, строителям, тренерам, репетиторам и многим другим нужно показывать свои работы и достижения миру. К тому же, если вы идете устраиваться на работу или ищете заказчика, куда удобнее отправлять в письме ссылку, а не тяжелый документ.
  2. Корпоративные. Их делают не только крупные компании. Корпоративный сайт может быть у небольшого семейного ресторана, ТСЖ дома, ремонтной бригады и других бизнесов.
  3. Информационные. Его может сделать местная газета, студенты, желающие освещать события факультета, администрация школы.
  4. Форумы. Не нашли в интернете сайта с единомышленниками? Сделайте его сами и обсуждайте то, что вас интересует в своем сообществе.
  5. Онлайн-магазины. Думаете это точно не для новичков сайтостроения. Это неправда. Онлайн-магазин для своего фермерского хозяйства или ручных изделий может сделать любой самостоятельно.

Как самому создать сайт и что нужно для создания сайта, расскажем дальше.

Где можно сделать сайт

HTML, CSS, PHP и другие «страшные» слова знать необязательно. Они нужны только для невероятно сложных сайтов с кучей функционала. Создание и обслуживание ресурсов, разработанных с помощью программирования, – выбор крупных компаний. Куда проще использовать CMS и конструкторы. Даже профи далеко не всегда выбирают ручную разработку. Зачем все усложнять, если есть более простые решения.

CMS

CMS (англ. Content Management System) ― это система для создания и управления сайтом. Создание сайта вручную состоит из backend, frontend и верстки. Для всех этих этапов настройки сайта необходимо знание разных языков программирования и разметки. CMS ― это программа, которая заменяет все эти элементы и избавляет вас от ручной работы. Она сама настроит базы данных, заставит сервер отдавать нужные ответы на запросы и работать кнопки. От пользователя остается только выбрать необходимые функции и внешний вид.

Примеры популярных CMS: WordPress, Joomla, Drupal, OpenCart, 1C-Битрикс. Кстати, наш хостинг дружит со всеми популярными CMS, поэтому вы можете установить их в один клик.

Большой плюс CMS ― модульность. Это своеобразный конструктор, где есть плагины, которые расширяют функционал сайта и решают любые проблемы владельца веб-ресурса. Также есть возможность сбора статистики, в основном тоже за счет плагинов и дополнительных модулей. При этом многие CMS не прячут код. При желании вы можете нанять команду разработчиков и они дополнять систему.

Стоит предупредить, что любая CMS требует небольшого ознакомления. Вам нужно понять, где и что находится, загрузить плагины и следить за их обновлениями. Некоторые действия тоже могут быть непонятны на первый взгляд. Но немного почитав инструкции, любой определенно сможет создать даже крупный интернет-магазин.

Конструктор

Где сделать сайт еще проще, чем в CMS? Да, это конструктор. Он не дает доступа к коду и другим тонким настройкам сайта. В вашем распоряжении только настройка внешнего вида. Однако именно это делает его невероятно простым вариантом для создания веб-ресурса. Вы просто выбираете необходимый элемент, например меню, и перетаскиваете его на нужное место.

Простота не значит малофункциональность. Современные конструкторы могут и адаптировать сайт под мобильную версию, и настраивать SEO, и предоставлять статистику. Сделать сайт с нуля на конструкторе можно за пару часов.

А если мы скажем, что возможно сделать сайт бесплатно? Не верите, тогда давайте сделаем небольшой персональный сайт бесплатно вместе.

Как сделать сайт самому бесплатно на конструкторе

Если вам не нравится письменная инструкция, вы можете посмотреть весь процесс бесплатного создания сайта на нашем YouTube-канале.

Сделаем сайт-портфолио для няни. Родители очень внимательно подходят к подбору такого человека. Резюме в виде сайта явно будет говорить о прогрессивности няни и определенно покорит родителей ребенка.

Шаг 1. Выбираем тариф

Переходим на сайт Конструктора Spaceweb и выбираем бесплатный тариф. Регистрируемся, теперь у нас есть аккаунт с конструктором на 30 дней. Чтобы бесплатный тариф конструктора остался с вами навсегда, заполните данные владельца аккаунта, зарегистрируйте или перенесите домен. Нам пока хватит технического домена, который создался автоматически при заказе услуги. Хостинг нам тоже не нужен, так как он уже входит в услугу конструктора.

Бесплатный конструктор сайтов

Теперь вперед! Нажимаем кнопку «Редактировать сайт» и приступаем к магии.

Шаг 2. Выбираем шаблон

Шаблон — это уже фактически готовый сайт. В нем уже есть продуманная структура и внешний вид. Это отличная основа, которая еще больше сэкономит время для создания сайта. Фух, перед нами десятки вариантов. Хорошо, что слева есть рубрики, которые помогут найти подходящий.

Как можно создать сайт бесплатно

Если шаблон не подойдет, вы всегда можете его поменять. Теперь осталось только добавить свои фотографии, написать резюме, загрузить видео.

Создать сайт бесплатно самому в конструкторе

Что еще примечательного есть в этом конструкторе:

  • Есть настройка SEO. А это значит, что вы сможете продвигать ваш ресурс, не тратя денег на отдельного сотрудника.
  • Возможность установить фавикон. Это выделит вас в поисковой выдаче.
  • Вставка кода. Нужна, чтобы добавить виджеты чата, обратного звонка или другой полезный функционал.
  • Есть настройка robots.txt. Важный элемент для индексации сайта.

Опубликуйте сайт и всё, он готов. Вот так, без подготовки и сложностей у вас есть веб-ресурс, который не уступает самописному решению. На платном тарифе будет еще больше шаблонов, а также функция интернет-магазина с онлайн-оплатой.

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф