Бортовой журнал
Бортовой журнал

Что такое IP-адрес

IP-адрес (Internet Protocol Address) — это уникальная числовая комбинация, которая присваивается абсолютно каждому устройству (смартфону, компьютеру, серверу и другим), которое выходит в интернет.

Для чего это нужно? Приведем несложную аналогию. Чтобы отправить письмо по электронной почте, вам нужно указать конкретный email — благодаря этому сообщение дойдет до адресата. Если вы хотите написать, например Васе, то укажите именно его адрес, а не адрес Пети.

Устройства в сети, так же как и люди, непрерывно обмениваются информацией — отправляют данные и принимают их. Например, чтобы в браузере открылась страничка с тем или иным сайтом, сначала ему нужно «связаться» с сервером, на котором этот сайт расположен, и получить от него нужные данные — файлы сайта. А для того, чтобы «связаться» с сервером, нужно знать его IP-адрес.

Таким образом, чтобы обмен данными был корректным, устройствам также важно знать точный адрес, по которому нужно отправлять сообщение или запрос. Именно для этого нужен IP — уникальный идентификатор, без которого была бы невозможна работа всей системы.

Версии и виды IP-адресов

Устройства в интернете «общаются» только на латинице — используют комбинации из букв, а также чисел и некоторых знаков препинания. IP-адреса формируются с учетом этих правил. Как выглядит IP-адрес устройства? В интернете можно встретить IP двух версий:

  • IPv4 (Internet Protocol v. 4) — адрес, который записан в 32-битном формате. Именно этот вид чаще всего встречается пользователям. Он состоит из четырёх 8-битных чисел (от 0 до 255 включительно). Между собой числа разделены точками, например 134.123.5.655.
  • IPv6 (Internet Protocol v. 6) — адрес, который записан в 128-битном формате. Он состоит из 8 групп. В каждой группе по 4 шестнадцатеричные цифры. Все группы отделены друг от друга двоеточиями. Например: 2095:0da6:12a4:01d6:9f84:8a4e:07a1:625d.

IPv4 — это старая версия адресов. Когда ее придумали, никто не мог предположить, что со временем IP можно будет присвоить чуть ли не холодильнику. Поэтому создали всего 4 294 967 296 адресов на весь интернет и со временем их перестало хватать. В новой версии IPv6 уже гораздо больше комбинаций — 79 228 162 514 264 337 593 543 950 336. Пока этого количества адресов хватает для всех устройств, которые хотят выйти в сеть.

Помимо разных версий, IP-адреса также бывают внутренними и внешними:

  • внутренний IP-адрес используют только для работы внутри локальных сетей. Для выхода в интернет он не подойдет. Другие его названия — частный, приватный или «серый» IP. Для внутренних сетей не обязательно, чтобы все адреса были уникальными (они могут повторяться в разных локальных сетях), поэтому для них используют IPv4. Под эти цели выделены диапазоны чисел:
    • 10.0.0.0 – 10.255.255.255
    • 172.16.0.0 – 172.31.255.255
    • 192.168.0.0 – 192.168.255.255
  • внешний IP-адрес используют для выхода в интернет. Также его называют публичным или «белым». Этот IP-адрес является уникальным — именно его видят другие устройства в сети и используют, чтобы передать информацию.

Внутренний IP преобразовывается во внешний с помощью маршрутизатора (или роутера) посредством технологии NAT (Network Address Translation).

Зачем узнавать IP-адрес ПК? Он может пригодиться для разных целей: чтобы настроить домашнюю сеть, удаленно подключиться к рабочему или домашнему компьютеру, проверить, есть ли посторонние входы в аккаунт, чтобы использовать FTP- или Telnet-клиент и тому подобное.

Расскажем, как узнать оба вида адресов.

Как узнать внешний IP-адрес компьютера

Как проще всего узнать свой IP? Есть два варианта:

  1. С помощью специальных сервисов. Например, можно использовать сервис от REG.RU. Перейдите по ссылке — на экране сразу отобразится айпи компьютера:
  2. Через поисковую строку, если у вас Яндекс-браузер. Введите запрос «Мой IP» и нажмите Enter:

Как посмотреть внутренний IP-адрес компьютера на Windows 10

В качестве примера рассмотрим, как узнать IP компьютера на Windows 10. Есть три способа:

  1. Через параметры сети. Для этого в панели управления в правом нижнем углу найдите иконку Wi-Fi. Кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите Открыть «Параметры сети и Интернет»:



    Затем перейдите на вкладку Wi-Fi и нажмите Свойства оборудования:




    На странице вы увидите IP адрес ПК и другие данные:



  2. Через командную строку. Для этого нажмите Win + R на клавиатуре, введите в строку поиска cmd и кликните ОК:



    Затем укажите команду «ipconfig» и нажмите Enter:




    Как найти IP среди этих данных? Внутренний IP будет указан в блоке «Адаптер беспроводной локальной сети Беспроводная сеть» в строке IPv4-адрес:

  3. Через системные данные. Для этого нажмите Win + R на клавиатуре, введите в строку поиска msinfo32 и кликните ОК:



    Перейдите в раздел Компоненты ― Сеть ― Адаптер. Внутренний адрес указан в строке «IP-адрес»:


Итак, теперь вы знаете, как узнать айпи адрес компьютера, и сможете выбрать наиболее подходящий для вас способ.