Бортовой журнал
Бортовой журнал

Возраст сайта влияет на доверие к нему со стороны пользователей и поисковых систем. Однако проверка возраста может понадобиться как бизнесмену, так и обычному пользователю интернета. Расскажем вам о четырех простых способах узнать дату сайта.

Для чего может понадобиться дата создания сайта

Четыре ситуации, при которых нужно выяснить день рождения веб-ресурса:

  1. При покупке сайта. Веб-ресурс, как вино, с каждым годом становится только лучше. Если его ведет добросовестный администратор, он набирает очки уважения от поисковых систем. Покупка сайта с положительной репутацией и долгой историей может значительно помочь вашему бизнесу продвинуть новый продукт.
  2. При поиске партнеров. Если вы планируете нанять подрядчика или хотите запустить рекламную кампанию на чужом веб-ресурсе, проверяйте, не являются ли ваши будущие партнеры мошенниками. Как правило, недобросовестные сайты создаются всего на пару месяцев.
  3. Для изучения конкурентов. Новые бренды и компании появляются постоянно. Важно следить, что влияет на их популярность. Узнав дату создания сайта конкурента, вы можете понять, связана ли популярность веб-ресурса с «уважаемым» возрастом домена.
  4. В личных целях. Попадали ли вы в лапы мошенников с сайтами-однодневками? Мы рады, если нет. При покупке товара на неизвестном для вас сайте первым делом нужно изучать историю платформы. Так вы снизите риск потерять деньги или личные данные.

Теперь перейдем непосредственно к способам, как узнать, когда создан сайт.

4 способа узнать возраст сайта онлайн

Как узнать, когда был создан сайт?

Способ 1. Посмотреть в футере сайта

Самый простой и быстрый способ узнать возраст сайта, который не потребует никаких дополнительных инструментов, ― посмотреть на сайте. Чаще всего дату создания сайта помещают в футере (подвале) страницы. Например, на нашем сайте в футере вы можете найти информацию, что мы работаем с 2001 года. Да, мы профи, которые очень давно на рынке и не скрываем этого.

Загвоздка в том, что добавлять дату или нет, решает владелец сайта. На некоторых веб-ресурсах может фиксироваться только текущий год. Он будет означать, что копирайтом защищены все материалы, которые есть на странице именно в этот момент.

Способ 2. Проверить, когда создан сайт, в веб-архиве

Хотите почувствовать себя настоящим шпионом? Тогда зайдите в веб-архив и проследите все изменения на сайте за все время его существования. Это занятие не только полезное, но и увлекательное.

Веб-архив (Web Archive) — это сервис, который собирает и хранит копии сайтов (снапшоты). Его можно назвать машиной времени для интернета. Наиболее популярный проект — Wayback Machine. Сервис англоязычный, но разобраться в нем несложно, да и встроенные в браузер переводчики отлично помогают.

Итак, как проверить возраст сайта с помощью веб-архива:

  1. Введите адрес интересующего вас сайта (можно с префиксом https или без) и нажмите BROWSE HISTORY:
  2. Перед вами появится временная линия и календарь, с датами, когда делались копии сайта.
  3. Нажмите на интересующую дату и увидите, как выглядел сайт на тот момент. Проанализировав историю изменений, вы поймете, когда зарегистрирован сайт определенной компании:

Сайт aeroflot.ru. Снимки в архиве есть с 2000-го года. Так он выглядел в 2002 году. Очень даже продвинутый для тех лет.

Что вы можете увидеть:

  • сайт был сделан недавно, так как сделано мало снимков;
  • сайт был сделан очень давно и можно проследить, как менялся его дизайн;
  • домен принадлежал другому владельцу, так как раньше на нем располагался сайт с другим контентом.

Это самый эффективный способ узнать возраст сайта онлайн, так как вы можете узнать его с точностью до месяца. Исключение, если сайт был не очень активный и снимки тоже делались редко.

Способ 3. Проверить возраст домена

Для этого способа вам понадобится сервис Whois. В нем можно узнать дату начала и конца регистрации домена и информацию о регистраторе. Также Whois поможет узнать, у какого хостинг-провайдера обслуживается сайт.

Для просмотра даты создания домена:

  1. Введите интересующее доменное имя в сервис Whois и нажмите Проверить.
  2. Найдите строку «Дата регистрациии». Например, если ввести sweb.ru, вы увидите, что домен был зарегистрирован 09.08.2001.

Минуса у этого способа три:

  1. Сайт может быть сделан сильно позже регистрации домена. Компания вполне может купить подходящее доменное имя заранее, а сам сайт опубликовать через год или более. Но чаще всего домен регистрируют незадолго до размещения на нем веб-ресурса, поэтому этим вариантом стоит воспользоваться.
  2. Лаконичное и запоминающееся имя могут выкупить и несколько раз перепродать. В этом случае в Whois не будет отражена передача веб-адреса между владельцами. Таким образом, возраст домена и сайта может сильно различаться. Однако этот вопрос помогут решить данные из веб-архива.
  3. Если сайт переносили на новый домен, вы также не увидите этого в Whois. Однако при настроенном редиректе это также можно будет увидеть в веб-архиве.

Способ 4. Использовать сервисы для анализа

Можно отдать работу с расследованием программе. Полезные сервисы для этой цели:

  • PR-CY
  • CY-PR.COM
  • XTOOL
  • SeoLik и многие другие.

Просто введите URL необходимого сайта и запустите анализ. Система покажет, когда был создан сайт. Каждый сервис определяет возраст в основном по трем параметрам:

  • по возрасту домена,
  • по данным в веб-архиве,
  • по дате регистрации сайта (начале индексации) в поисковиках.

То есть он использует те же способы, по которым можно вычислить дату создания вручную. Сервис лишь ускоряет процесс. Однако нужно понимать, что точность этих данных такая же, как и при ручном изучении.

Есть и другие варианты узнать, когда был зарегистрирован сайт, например, посмотреть первую публикацию новостей или статей. Однако 4 способа, которые мы перечислили выше, — самые эффективные. Лучше использовать сразу несколько, так вы больше будете уверены в результате.

Домены в популярных зонах от 125 рублей!

Подобрать домен