Бортовой журнал
Бортовой журнал

Wordpress является популярной и довольно гибкой системой, которую легко трансформировать из блога в автоматизированный сервис, социальную сеть или маркетплейс. Стандартная сборка Wordpress подразумевает использование этой CMS для создания блога, однако все многообразие плагинов в официальном каталоге расширяет границы и пользователи CMS делают из нее собственную экосистему.

Новички устанавливают огромное количество плагинов, даже не задумываясь о последствиях.

- Вроде эта функция на сайте мне нужна, но это не точно!

Иногда достаточно всего нескольких плагинов, чтобы повысить нагрузку на хостинг, что может привести к снижению скорости обработки хостингом скриптов плагинов и запросов от пользователей. Стоит ли при этом говорить, что большое количество подключенных к Wordpress плагинов и большая посещаемость сайта — вещи несовместимые? 

Именно поэтому мы собрали список проверенных и популярных Wordpress плагинов, функционала которых в большинстве случаев достаточно и которые с легкостью заменят вам десяток другой бесполезных плагинов с одиночными функциями.

Бесплатный плагин для создания интернет-магазина на Wordpress 

WooCommerce считается лучшим плагином для интернет-магазина на wordpress с открытым исходным кодом. Плагин не требует особенных знаний, очень гибкие и простые настройки позволят вам развернуть интернет-магазин в течение дня совершенно бесплатно.

Плагин включает в себя следующие опции:

  • Настройка дизайна магазина;
  • Страницы для товаров, корзина покупок и оформление заказов;
  • Защищённые онлайн платежи с помощью банковской картой и других платежных систем, в том числе оплата наличными курьеру;
  • Настройка правил для доставки;
  • Объединение контента и торговли на своем сайте с помощью модульных блоков;
  • Автоматический расчёт налогов;
  • Возможна интеграция с Google Analytics, MailChimp;
  • Основная панель интернет-магазина оснащена ключевыми метриками.

Интерфейс плагина легко расширить за счет открытого кода и дополнительных расширений. Также обладает приложением для Android и iOS, с помощью которого можно контролировать работу интернет-магазина с мобильного устройства.

Бесплатный плагин для ускорения сайта на Wordpress

Плагин Autoptimize предоставляет огромный набор инструментов для оптимизации вашего сайта, некоторые принципы которой были описаны в нашей статье.

Autoptimize позволяет выполнить следующие настройки:

  • Минифицировать размер html, css, javascript кода, при этом объединить их в один файл для быстрой загрузки;
  • Отложить загрузку css стилей и выполнение js скриптов, которые блокируют отрисовку контента и увеличивают время загрузки страницы;
  • Вставить критический css. Иными словами только те стили, которые необходимы для отрисовки страницы, что позволяет уменьшить время загрузки страницы до 1 секунды;
  • Уменьшить размер имеющихся на странице изображений и отложить их загрузку до полной прорисовки самой странице.

И еще с десяток полезных функций, которые помогут повысить производительность CMS WordPress и уменьшить скорость загрузки страниц сайта. При грамотной настройке,  Autoptimize позволяет в несколько раз улучшить показатели вашего сайта. Подключение и настройку каждой опции делайте по очереди. Перед оптимизацией обязательно сделайте бэкап.

Социальная сеть на Wordpress

Плагин BuddyPress — это набор компонентов, позволяющий сделать из вашего блога на Wordpress масштабируемую социальную сеть.

BuddyPress добавляет на ваш WordPress сайт следующие функции:

  • Общая лента новостей в которой отображаются обновления, посты и прочая активность друзей и групп;
  • Расширение стандартных профилей Wordpress. В профиль интегрируются лента новостей, список друзей, группы, подробную информацию о профиле (биография), контакты и т.д;
  • Добавление пользователей сайта в друзья;
  • Обмен личными сообщениями между пользователей;
  • Создание и вступление в группы по интересам.

Также доступны дополнительные для подключения аддоны, которые позволяют еще больше расширить вашу социальную сеть, например сделать доску объявлений от пользователей или ввести систему баллов.

Лучший SEO-плагин для Wordpress 


Yoast SEO славится анализом seo-контента и является одним из ведущих seo-плагинов для wordpress, который установили уже более 5 миллионов раз.

Основные возможности плагина:

  • Выявлять seo-проблемы на сайте;
  • Получать рекомендации по seo-улучшению вашего текста;
  • Анализировать читабельность ваших текстов. Это поможет улучшить структуру и стили текста;
  • Указывать ключевое содержимое на Wordpress сайте и выполнять по нему фильтрацию;
  • Настраивать отображение сниппетов в поисковых выдачах для каждой записи и страницы;
  • Предлагает для каждого текста ссылки на другие записи (перелинковка);
  • Генерирует карту сайта.

Перед применением настроек обязательно изучите инструкцию и изменяйте опции только при наличии понимания их назначения.

Перевод тем и плагинов на Wordpress

Плагин Loco translate позволяет переводить с других языков плагины и темы на родной язык. 

Вам не нужно будет искать нужные слова в коде, вы просто заходите в Loco translate, выбираете плагин или тему и получаете для них список слов, каждое из которых вы можете перевести в один клик. 

Плагин безопасности Wordpress

Плагин Wordfence создан для настройки безопасности Wordpress, защиты сайта от взлома, а также включает сканер вредоносных скриптов. База сигнатур вредоносных скриптов и ip-адресов регулярно обновляется.

Брандмауэр Wordfence определяет и блокирует доступ к сайту ip-адресам с плохой репутацией/ботам.

Встроенный сканер блокирует запросы, содержащие вредоносный код, а также анализирует ядро Wordpress, темы и плагины на наличие вредоносных скриптов, подозрительных URL-адресов, бэкдоров, SEO-спама, редиректов и инъекций.

Защищает админку от взлома методом перебора паролей с помощью ограничения количества попыток на входу в систему.

Проверяет ваш сайт на наличие известных уязвимостей в системе безопасности и предупреждает Вас о любых проблемах.

В админке плагина представлены результаты анализа системы и статистика блокировок ботов в режиме реального времени.

Конструктор страниц на Wordpress

Не умеете работать в Wordpress? Плагин Elementor добавляет в ваш Wordpress функционал конструктора, благодаря которому вы сможете без труда собирать уникальные структуры для страниц. Плагин предлагает более 100 готовых для работы шаблонов, 300 различных по назначению блоков для страниц и 30 виджетов. Является самым популярным решением на wordpress для конструирования страниц сайта.

Система комментариев для Wordpress

Disqus — система комментариев, которая предоставляет возможность оставлять комментарии через популярные сервисы. Достаточно зарегистрировать аккаунт в системе Disqus аккаунт и установить плагин. При этом оставленные до установки плагина комментарии в Wordpress не будут удалены, плагин синхронизируется со стандартной системой комментариев Wordpress.

Шорткоды для Wordpress 

Плагин Shortcodes Ultimate представляет собой библиотеку из +50 визуальных элементов, которые вы можете использовать на страницах сайта, в боковых виджетах и даже в коде файлов темы. Используя плагин вы без труда создадите табы, аккордеоны, кнопки, карты, блоки, слайдеры и карусели, таблицы, видео и не только! Плагин совместим с большинством тем, а добавление элементов происходит в один клик.  Используйте готовые оптимизированные элементы вместо написания кода собственных. 

Классический редактор страниц Wordpress


Плагин Classic Editor представляет собой официальное дополнение от разработчиков WordPress, который возвращает возможность использовать классический редактор и панель инструментов редактирования записей. На данный момент плагин установили более 5 миллионов пользователей wordpress, что говорит  об актуальности использования старой версии панели в новых версиях wordpress. По словам разработчиков, плагин будет обновляться до 2022 года.