Бортовой журнал
Бортовой журнал

Не секрет, что мы обожаем эксперименты! Поэтому в 2023 их было достаточно — например, мы стали опекунами и запустили бета-версию DBaaS, протестировать которую можно бесплатно до запуска коммерческой. Собрали эти и другие важные события этого года в одной статье.

Усовершенствовали хостинг: еще технологичнее и быстрее

В этом году мы открыли для всех новых пользователей «Мощного хостинга» возможность бесплатно работать с базой данных Redis. Это система хранения с открытым исходным кодом и высокой производительностью. Redis подходит для разных проектов, например, для кэширования данных и аналитики в реальном времени. 

Также для клиентов хостинг-услуг мы запустили новые версии MySQL 8.0 и PHP 8.2 и добавили автоустановку Laravel и Yii 2 — теперь фреймворки можно подключить буквально за один клик. Всё для вашего удобства.

Позаботились и о вашей почте — подключили защиту от Kaspersky. Теперь ошибок при фильтрации спама стало на порядок меньше. А еще для всех пользователей виртуального хостинга стала доступна DKIM-подпись — это один из основных стандартов защиты почты. Она защищает от мошенников и фишинга и повышает доставляемость писем.

Прокачали VPS

Нашу облачную платформу можно смело назвать самой быстрорастущей — за этот год мы добавили много классных фишек и возможностей.


Еще на нашем сайте появилась отдельная страница с готовыми решениями на VPS — мы добавили различные дистрибутивы и панели управления, чтобы вы могли за пару кликов настроить сервер под конкретные задачи. Там доступны машины с предустановленными ОС, например, Ubuntu, Debian, CentOS, AlmaLinux. А для быстрой разработки и тестирования подойдут готовые решения с Docker, BitrixVM, Gitlab и другими популярными приложениями.

Мы запустили бета-версию DBaaS (Database as a Service) — сервис управляемых баз данных в облаке. Его можно бесплатно протестировать до запуска коммерческой версии! СУБД поддерживает PostgreSQL и MySQL. 2 CPU Intel Xeon, 2 ГБ RAM и 40 ГБ на скоростных дисках NVMe, безлимитное число баз данных в инсталляции, 2 дополнительные реплики на выбор и внешний IP — всё это доступно на время теста. 


Также на нашей платформе появилась опция облачного бэкапа — в любой момент можно сделать резервную копию и сохранить ее на отдельном сервере. Такой бэкап хранится на удаленном сервере и будет доступен, даже если VPS перестанет отвечать или исходная версия будет удалена.

Ну и конечно, мы поработали над производительностью VPS и увеличили пропускную способность канала для виртуальных машин в 3 раза — со 100 до 300 Мбит/сек. А чтобы увеличить производительность ваших проектов и снизить нагрузку на серверы, разработали балансировщик нагрузки. Он распределяет запросы между серверами и обеспечивает работу даже в случае отказа одного из них.

Еще одна фишка этого года — плавающие IP. Теперь в рамках одного дата-центра вы можете переключать IP-адреса между виртуальными серверами, отключать их от внешней сети и подключаться только по локальной.

Улучшили тарифы для VPS и хостинга и снизили цены на домены

Пока все повышают цены, мы — держим и снижаем. Например, на виртуальные машины, в тарифной сетке VPS появился новый тариф за 199 руб/месяц. Кроме того, мы снизили цены на конфигуратор, но увеличили его максимально доступные мощности — так умеет только SpaceWeb.

Лимиты виртуального хостинга тоже обновили: теперь на «Ракете» доступно 15 ГБ NVMe вместо 10 ГБ, а на «Космосе» — 30 ГБ вместо 15 ГБ. На тарифах «Мощного хостинга», который подходит для крупных порталов, интернет-магазинов и корпоративных сайтов, увеличили диски и количество сайтов, сохранив цены на прежнем уровне.

Выгоднее стал и почтовый тариф — теперь можно подключить почту с неограниченным числом доменов и фильтрацией спама за 99 рублей в месяц. Цены на домены тоже снизили — на имена в зонах .ru и .рф у нас одни из самых низких цен на рынке.

Открыли технологии будущего

В этом году мы первыми в России запустили технологию Web 3.0 — IPFS, и сотни клиентов уже протестировали ее. IPFS — распределенная система для хранения и доступа к данным, файлам, веб-сайтам. Она работает по принципу децентрализованного интернета. В отличие от традиционных централизованных систем хранения данных, таких как серверы или облака, IPFS использует технологию блокчейн для создания децентрализованного хранилища файлов, которое не имеет единой точки отказа и может быть доступно из любой точки мира. При этом от HTTP технология отличается тем, что она осуществляет доступ к данным по адресу не самого файла, а его содержимого.


IPFS также позволяет обмениваться файлами напрямую между пользователями без необходимости использования серверов или облачных сервисов. Это делает IPFS особенно полезной для обмена большими файлами. В феврале 2023 года мы запустили собственное хранилище IPFS для клиентов хостинга. О преимуществах и недостатках этой технологии можно почитать в статье, а инструкция по подключению есть в нашей базе знаний.

Добавили новые фишки для партнеров

Теперь партнеры SpaceWeb могут давать клиентам скидку 15% по промокоду. Для этого партнерам нужно подключить скидку в панели управления, а клиенты должны указать партнерский промокод, перейти по реферальной ссылке или с реферального сайта и оплатить хостинг по тарифам «Взлет», «Ракета» или «Космос».


А еще мы разработали статусы партнеров. Теперь в зависимости от количества активных клиентов можно получить звание от Юнлинга и Падавана до секретного статуса. Чем он выше — тем выше будет вознаграждение.

Обновили приложение и дизайн сайта

Уж очень хотелось порадовать вас к Новому году, поэтому мы изо всех сил работали над обновлением приложения. В новую версию добавили возможность покупать и продлевать SSL-сертификаты. Также в ближайшее время планируем добавить конфигуратор VPS и изменить дизайн приложения.

А вот оформление сайта мы уже обновили — самые внимательные клиенты заметили, что изменились логотип и шрифты, а в панели управления появилась темная тема.

Покорили новые вершины

За прошедший год мы выпустили 45 релизов, а наша техподдержка обработала 88 тысяч писем, более 14 тысяч заявок в чатах и 26 тысяч звонков! Общее время принятых входящих звонко составило 2464 часа.


Стали опекунами и вместе с вами выбрали имя для самки паука

Вы только посмотрите на эту изящную красотку! Самка розового бразильского птицееда из Ленинградского зоопарка теперь под опекой SpaceWeb.


Паук — символ нашего бренда, поэтому когда по обновленной программе Ленинградского зоопарка появилась возможность взять под опеку именно паука, мы ни секунды не думали! И имя подобрали ей такое же загадочное, как она сама, — Венера. Именно этот вариант набрал больше всего голосов в наших соцсетях.

*****

Спасибо, что были с нами в этом году, помогали развивать наши сервисы и запускали свои проекты вместе со SpaceWeb. До встречи в Новом году!

Надежный хостинг для сайта с бесплатным доменом и SSL за 159 ₽

Выбрать тариф